Герои-спасатели: десятки сотрудников МЧС получили ранения при ликвидации ЧП в Казахстане

Герои-спасатели: десятки сотрудников МЧС получили ранения при ликвидации ЧП в Казахстане

По последним данным, в результате взрывов боеприпасов в Жамбылской области погибли девять человек, около 90 пострадали.

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана
27 авг 12:27

Герои-спасатели. Десятки сотрудников МЧС Казахстана получили ранения при ликвидации взрывов на военных складах в Жамбылской области. По последним данным, погибли 9 человек, около 90 пострадали, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

После брифинга Министра обороны Казахстана, который прошел сегодня в Таразе, стало известно еще об одном погибшем в Жамбылской области. Им оказался начальник пожарной команды, старшина контрактной службы Еркин Надирбеков. Он непосредственно руководил работой по тушению огня на складе инженерных боеприпасов. После очередного взрыва герой-спасатель погиб на месте происшествия.

«Несмотря на принятые усилия пожарных, через час после возгорания произошли первые взрывы. Всего произошло более 10 относительно небольшой мощности взрывов. На данной базе хранения были инженерные боеприпасы. Часть из них была вывезена два года назад из города Арысь», – указал министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

В результате пожара с различным интервалом времени произошло около 10 взрывов. Площадь пожара составила почти 700 квадратных метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

«К сожалению, в результате чрезвычайной ситуации 49 сотрудников, которые находились в эпицентре тушения пожара, пострадали. Большая часть из них после оказания медицинской помощи была отпущена домой. Три человека находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Врачи заверяют, что угрозы их жизни нет», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Несколько человек числятся пропавшими, ведутся их поиски. Десятки ранены. Разрушены крыши зданий и жилых домов. В расположенных неподалеку от воинской части кафе и АЗС взрывной волной выбило окна.

Трасса Алматы – Тараз со вчерашнего вечера перекрыта сотрудниками дорожной полиции и Нацгвардии. В город эвакуированы около 1200 человек из близлежащих населенных пунктов. Ранее глава Минобороны Нурлан Ермекбаев заявил, что «в первую же минуту после сообщения о взрывах принял решение подать в отставку».

В советское время арсенал в Таразе был на авиабазе подскока. Туда свозили боеприпасы со всей страны, а после переправляли в Афганистан ограниченному контингенту советских войск.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПРОИСШЕСТВИЯХ ДРУГИЕ НОВОСТИ С ВИДЕО