На территории всего Казахстана перестал действовать режим ЧП

На территории всего Казахстана перестал действовать режим ЧП

Режим чрезвычайного положения ввел президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан.

Фото: МТРК «МИР»
18 янв 21:17

Режим чрезвычайного положения, введенный после начала массовых беспорядков в Казахстане, снят на всей территории страны. Его срок истек в 00:00 местного времени (для большинства регионов соответствует 21:00 мск).

Режим чрезвычайного положения ввел президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан. В 10 из 17 регионов республики он своими указами досрочно отменил его.

Во время ЧП действовал комендантский час с 23:00 до 07:00 по местному времени. Повсеместно была усилена охрана общественного порядка, важных государственных и стратегических объектов. Правоохранители имели право проверять документы, проводить личный досмотр и досмотр транспортных средств. В это время запрещалась продажа оружия, врывчатых веществ, действовал особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, а также этилового спирта и алкогольной продукции.

Протесты в Казахстане начались на западе страны в первые дни нового года на фоне двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже они распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки. Власти ввели чрезвычайное положение и начали контртеррористическую операцию. Токаев охарактеризовал ситуацию в республике как подрыв целостности государства и обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. В четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Миротворцы начали возвращаться из Казахстана.

По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 225, в том числе 19 силовиков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА