Какие вакансии на лето предлагают школьникам и студентам в Казахстане?

Занимаясь озеленением городов, за месяц можно заработать 65 тысяч тенге (11 тысяч 700 рублей).

03 июн 10:32
Какие вакансии на лето предлагают школьникам и студентам в Казахстане? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Казахстанские школьники на каникулах занимаются озеленением городов. На практике изучают ботанику, а заодно зарабатывают. Желающие могут трудоустроиться и в других сферах, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Братья Тенизбай – уже опытные садоводы. Сегодня занимаются поливом в президентском парке. А вообще в акции по озеленению участвуют второй год. Высадили несколько десятков деревьев.

«Наши бабушки живут в деревне, и там мы сажали помидоры, огурцы. И когда нам говорили в школе, что надо посадить деревья, мы уже знали, как это сажать, и сами это делали», – рассказал школьник Нуртилек Тенизбай.

Участие в озеленении – это еще и возможность заработать на летних каникулах. За месяц каждый школьник получит по 65 тысяч тенге (11 тысяч 700 рублей). В июле и августе бригады сменятся.



«Наша главная цель – это привить детям заботу и любовь к природе. Помимо посадки, полива деревьев здесь они находят друзей, проводят весело время без гаджетов. Многие хотят вступить к нам, но мы можем предложить только 16 мест каждой школе», – рассказал заместитель председателя «Жасыл ел» по Астане Асылбек Абдрашитов.

С мая в «Жасыл ел» трудоустроили больше полутора тысяч детей. Направления разные, и не только для школьников.

«Жасыл ел» предоставляет временный заработок и для студентов и молодых людей до 35 лет. Они заключают договоры со строительными компаниями. Там они работают разнорабочими и помимо зарплаты из госбюджета им платят еще сами компании. Плюс ко всему они получают еще и опыт», – рассказал руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики Астаны Багдат Атымтай.

В прошлом году организация трудоустроила больше 30 тысяч молодых людей. В этом планы еще больше.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА