Горнолыжный сезон открылся на юге Казахстана

Горнолыжный сезон открылся на юге Казахстана

Кататься на лыжах в Алматы умеют практически все жители. Комфортные трассы расположены близко к городу.

Фото: МТРК «Мир»
16 дек 18:28

Сезон катания на горных лыжах открылся в Алматы. В этом году он начался позже из-за аномально теплого декабря. Плюсовые температуры мешали уложить снег, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

До официального открытия еще есть время, но лыжники и сноубордисты уже на старте, чтобы выйти на трассу. Этого момента здесь ждали почти месяц.

«В ноябре были плюсовые погодные условия. Соответственно, пушки, которые генерируют снег, не могли запустить. Чтобы они работали, нужно минус пять – минус шесть градусов. Влажности не должно быть. Все время в ноябре была теплая погода. Стоял туман, днем было такое солнце, что можно было загорать и ходить в очках», – рассказала управляющая детским клубом активностей Наталия Борзенкова.

Кататься на лыжах в Алматы умеют практически все жители. Комфортные трассы расположены близко к городу. Как правильно стоять и поворачивать, учат с детства. Посвящение в лыжники обычно происходит в три года. Для детей на этом курорте работает школа. К началу сезона открыли клуб, который будет готовить будущих спортсменов.

«В прошлом сезоне мы провели впервые в Казахстане ночной слалом. Это был чемпионат города Алматы. На этих соревнованиях несколько наших детей выполнили разряд кандидата в мастера спорта. У нас проходят сборы, мы здесь живем с 11 по 21 декабря, после чего планируется проведение официальных соревнований. Первый старт будет слалом, это техническая дисциплина, это будет чемпионат города Алматы. Второй старт будет параллельной гонкой», – рассказал старший тренер профессиональной горнолыжной команды Всеволод Борзенков.

Чтоб подготовить трассу не только к соревнованиям, необходимо несколько условий: снег, низкие температуры днем и ночью, а еще снежные пушки и ратраки. Спецтехника ровняет снег на склоне. Владимира Коньшина на курорте зовут маэстро. Горнолыжные склоны он благоустраивает уже 15 лет.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

Машина выезжает, когда выпавший снег достигает 15 сантиметров. Если будет меньше, гусеничная лента взрыхлит почву склона. Поддерживать необходимый уровень покрова помогают снегогенераторы – они преобразуют воду в снежинки.

«Определенные температуры идут, но это зависти от оснежения. Если минус четыре градуса по влажности, то они уже бросают снег. Как только накапливаются кучи, мы их разгружаем», – рассказал оператор ратрака Владимир Коньшин.

Отвал – передняя часть машины – срезает бугры, которые нагоняют снеговые пушки, гусеницы разбивают снег.

Трассы готовят в перерывах между катаниями и ночью. На то, чтобы привести их в порядок, требуется несколько часов. В месяц на этих трассах катается примерно 30 тысяч человек. Сезон, как правило, длится до марта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА