Бесплатные катки открылись в Алматы

Несмотря на теплую погоду, лед там в идеальном состоянии.

28 дек 18:36
Бесплатные катки открылись в Алматы Фото: МТРК «Мир»

В Алматы открываются бесплатные катки. К Новому году их будет 12. Несмотря на теплую погоду, лед в идеальном состоянии. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина узнала, как на катках сохраняют покрытие.

На каток за новогодним настроением. Алсу Оспанова впервые пришла на площадку у главной елки города. Девочка уже около года ходит на фигурное катание. Говорит, сегодня отличная возможность и навыки отточить, и весело провести время с друзьями.

«Мне нравится этот каток, потому что здесь, во-первых, очень красивая атмосферная елка, все красиво украшено», – сказала Алсу Оспанова.

Это один из бесплатных катков, которые открыли в Алматы перед Новым годом. К 30 декабря таких будет 12. Вдвое больше, чем прошлой зимой. Потратиться нужно только на прокат коньков, если нет своих. Обойдутся они в тысячу тенге за два часа. Это около 200 российских рублей.

За порядок на льду отвечают инструкторы. Они учат новичков кататься и, если потребуется, могут оказать медицинскую помощь. Особое внимание уделяется качеству льда.

«В 12:00 начинается катание, мы катаемся там полтора-два часа в зависимости от состояния льда и количества людей, потом идет чистка льда, заливка льда и следующий сеанс. И так до десяти вечера», – сказал старший инструктор Ислам Хасияров.

На льду всегда минус 10. Помогает поддерживать температуру холодильная установка – сердце небольшой арены. Морозят лед с помощью хладагента.

«Плюс 12 градусов может выдержать. Вот смотрите, вчера было плюс 14°, лед не таял держал. Холодильная машина ежедневно объезжает ледовую арену, срезает до восьми миллиметров льда и потом, сразу же поливает тёплой водой, тёплая вода нужна для того чтобы она не сразу замерзала, а проникала во все трещины и сколы, чтобы лёд был ровный», – сказал заместитель руководителя дирекции спортивных сооружений управления спорта г. Алматы Фархат Шорабай.

Этот каток тоже бесплатный. Расположен он у Вознесенского кафедрального собора одного из символов Алматы.

«Я приезжаю для того, чтобы получить здесь эмоции», – отметил житель Алматы Нуржан Айбеков.

«Это самое приятное, что может быть зимой. Мне очень нравится ходить на каток вечером, все загорается, люди все улыбчивые», – сказал житель Алматы Александр Булатов.

Площадка чуть меньше тысячи квадратов. При том, что лед здесь не хуже, чем на «Медео».

«Мы используем профессиональное ледовое оборудование, такое же, как и на хоккейных аренах, там, где выступают фигуристы», – сказал директор по развитию Кирилл Пяртель.

Сезон катаний планируют продлить до 1 марта, если позволит погода.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА