Сборная Казахстана отправилась на зимние юношеские Олимпийские игры в Канвон

Делегация состоит из 70 человек: это спортсмены, тренеры, медицинские работники и спортивные функционеры.

15 янв 19:49
Сборная Казахстана отправилась на зимние юношеские Олимпийские игры в Канвон Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Астане проводили юношескую олимпийскую сборную. На игры в Канвон от Казахстана отправилась делегация в составе 70 человек. Это спортсмены, тренеры, медицинские работники и спортивные функционеры. Успехов и побед сборной пожелал и корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Для Кристины Шумековой это первые Олимпийские игры. Юная спортсменка из Петропавловска сегодня испытывает двойную ответственность. На «Олимпийском параде наций» ей доверили пронести флаг страны.

«Эмоции положительные. Рада, что именно мне такая возможность выпала. Испытываю гордость за свою страну, я очень рада», – рассказала знаменосец юношеской сборной Казахстана Кристина Шумекова.

От олимпийцев на родине ждут больших достижений. Впервые на игры от Казахстана летят сразу 42 юниора.

«Мы всем выдали тюбетейки. Надеемся, что на пьедестале почета в Канвоне во время получения медалей наши спортсмены будут выходить в тюбетейках. Это подчеркивает нашу идентичность, что мы, казахстанцы, дети степей», – рассказал советник министра туризма и спорта Казахстана Диас Ахметшарип.

Большие надежды возлагают на конькобежцев. В Канвоне они будут бороться за медали в четырех дисциплинах. Сначала в забегах на 500 и 1500 тысячи метров, а затем в масс-старте и смешанной эстафете.

«Хочу улучшить результат по личным дисциплинам и, конечно же, получить олимпийскую медаль. Хочу попробовать, ощутить, какого это», – отметил участник юношеской сборной Казахстана Руслан Жанадилов.

На Олимпиаде в Канвоне казахастанцы выступят в девяти видах спорта. Им предстоит состязаться в биатлоне, керлинге, конькобежном спорте, шорт-треке, хоккее, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фристайл могуле и горнолыжном спорте.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА