Казахстан нарастит переработку вторичного сырья

В Астане, Шымкенте и еще шести регионах страны построят 37 заводов по переработке твердых бытовых отходов.

12 мар 19:46
Казахстан нарастит переработку вторичного сырья Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

37 заводов по переработке твердых бытовых отходов построят в Казахстане: в Астане, Шымкенте и еще шести регионах страны. Это позволит довести уровень переработки мусора до полутора миллионов тонн в год, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Экологическое топливо из отходов
В планах властей: реконструкция восьми предприятий по переработке отходов. На строительство и модернизацию сортировочных линий пойдут 49 миллиардов тенге (почти девять миллиардов рублей). Большую часть средств выделит бюджет, часть предоставят инвесторы.

В прошлом году в Казахстане собрали более четырех миллионов тонн коммунальных отходов. При этом удалось отсортировать и переработать только четверть. Растет число стихийных свалок, а для борьбы с ними не хватает спецтехники и даже мусорных контейнеров.

«По основным видам отходов, таким как стекло, пластик и макулатура, действующие мощности переработки находятся на низком уровне. Вместе с тем развитие переработки ТБО с получением готовой продукции требует качественного вторичного сырья, но для этого необходимо наладить сбор, транспортировку и глубокую сортировку», – заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев.

Для этого власти утвердили механизм поддержки проектов в сфере управления отходами. Предусмотрено льготное финансирование при закупке мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей.

Министерству экологии поручено в ближайшее время рассмотреть проекты и открыть их. Так, в стране наладят выпуск брусчатки, люков, мусорных баков, стеклянной тары и бамперов для авто.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ