Казахстанцы смогут производить электроэнергию и продавать ее излишки

Депутаты Мажилиса парламента рассмотрели законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии.

13 мар 20:03
Казахстанцы смогут производить электроэнергию и продавать ее излишки Фото: МТРК «Мир»

Казахстанцы смогут производить электроэнергию для собственных нужд и продавать ее излишки. Депутаты Мажилиса парламента рассмотрели законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии. Норма касается владельцев сетевых солнечных станций, которые вырабатывают не больше 200 киловатт электричества в месяц, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?

Законопроект позволит физическим лицам и фермерским хозяйствам широко применять энергосберегающие технологии. Достаточно будет подать заявку и заключить договор с местной энергокомпанией. После подписания в доме установят двунаправленный счетчик. С одной стороны, он будет считать, сколько электроэнергии употребил пользователь, с другой – сколько выработала солнечная панель. Излишек электричества пойдет на продажу компании.

«Физические лица, являющиеся нетто-потребителями, освобождены от обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Данное дополнение существенно дебюрократизирует процесс эксплуатации маломасштабных объектов возобновляемых источников энергии гражданами и исключает необходимость взаимодействия с регистрирующими органами», – рассказал депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Дуйсенбай Турганов.

Цены на энергию от ветровых или солнечных станций установит комитет по регулированию монополий. Помимо этого, проект предусматривает поддержку региональных электросетевых компаний. Им предоставят государственные кредиты. На сегодня в стране изношенность оборудования этих компаний достигает 80%.

В сентябре 2023 года в послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству сконцентрироваться на энергоэффективности и внедрении «зеленых» технологий. К 2029 необходимо снизить показатели энергопотребления и энергоемкости минимум на 15%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА