Навруз в Казахстане будут отмечать 10 дней

Отмечать праздник в стране будут с особенным размахом, запланированы больше 10 тысяч мероприятий: от концертов и ярмарок до спектаклей и кинопоказов.

13 мар 21:05
Навруз в Казахстане будут отмечать 10 дней Фото: Shutterstock/FOTODOM

Жители Казахстана по-новому будут отмечать Навруз. С этого года празднование продлится 10 дней, передает «МИР 24».

Каждый из них посвящен различным традициям и имеет собственное название. Откроет декаду День встреч, затем пройдут торжества, посвященные культуре, традициям и милосердию. Кроме того, будут чествовать национальные виды одежды и спорта. Завершатся гуляния Новым годом и Днем очищения. Главным символом праздника весеннего обновления стал тюльпан.

«Было предложено обогатить его смысл и содержание и объявить декаду Наурызнама, которая будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта. Также был утвержден и направлен во все регионы страны единый логотип Наурыза. Исторически празднование Нового года продолжалось восемь-девять дней и называлось Наурызнама. Упоминания об этом имеются в трудах великих философов Машхур Жусупа Копейулы, Абая Кунанбайулы, Мухтара Ауэзова», – рассказал заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и информации Казахстана Сабит Барлыбаев.

Отмечать Навруз в стране будут с особенным размахом, запланированы больше 10 тысяч мероприятий: от концертов и ярмарок до спектаклей и кинопоказов. Главное торжество пройдет 21 марта на территории столичного ЭКСПО центра.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА