В Казахстане хотят закрепить законом статус «молодой ученый»

Новшество позволит охватить мерами поддержки как можно больше талантливых исследователей.

13 мар 23:11
В Казахстане хотят закрепить законом статус «молодой ученый» Фото: МТРК «Мир»

В Казахстане на законодательном уровне хотят закрепить статус молодых ученых. Такое предложение внесли на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента, передает «МИР 24».

«Включение этого термина, как и в других практиках, даст возможность в последующем принимать новые меры на подзаконах, актах, как я говорил, меры стимулирования молодых ученых, у которых хорошие результаты, либо молодым ученым, которых мы хотим вернуть из-за рубежа, предоставлять возможность открытия новых лабораторий. То есть разные виды финансирования для молодых ученых, стажировки в том числе», – отметил председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук при президенте Казахстана Максат Жабагин.

Новшество позволит охватить мерами поддержки как можно больше талантливых исследователей. В том числе даст доступ к льготным жилищным программам ученым, работающим в частных вузах и исследовательских институтах. На статус молодого ученого смогут претендовать лица до 40 лет. Для наук о жизни и здоровье планку подняли до 44.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА