Под угрозой подтопления в Казахстане находятся 217 населенных пунктов

Под угрозой подтопления в Казахстане находятся 217 населенных пунктов

В период с 1 по 11 марта площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72% до 61%.

Фото: МТРК «Мир»
14 мар 14:55

В Казахстане насчитывается 217 населенных пунктов, где угроза подтоплений наиболее вероятна. Соответствующей информацией поделился исполняющий обязанности начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС страны Жомарт Аскаров.

В первых числах марта на востоке и юге республики повышение температуры воздуха сопровождалось выпадением большого количества осадков. В период с 1 по 11 марта площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72% до 61%, отметил Аскаров.

В настоящее время зафиксированы случаи подтопления дворовых территорий в Шымкенте, Атырауской, Алматинской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Мангистауской и Туркестанской областях.

«В третьей декаде марта ожидаются потепления в восточной и северной части страны. Сегодня все силы и средства приведены в готовность. Можем также привлечь силы с других регионов для оказания помощи при необходимости», – заявил Аскаров на брифинге в Астане.

Ранее паводок начался на юге Беларуси. Местные реки вышли из берегов и затопили дороги и улицы. Деревню Поляновка вода и вовсе отрезала от суши.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА