Казахстанских миротворцев проводили на миссию ООН

Министр обороны страны вручил миротворческому контингенту государственный флаг.

14 мар 18:36
Казахстанских миротворцев проводили на миссию ООН Фото: МТРК «Мир»

В Алматы состоялась торжественная передача флага Казахстана миротворческому контингенту страны. В ближайшее время он отправится на Голанские высоты. Это первая самостоятельная миссия, которую стране доверили в ООН, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Талага Елибаева в командировку провожают дети, супруга и мама. Слез она не показывает, но волнуется.

«Переживаю за сына, горжусь им, желаю ему светлого пути, чтобы все получилось», – рассказала мама Талгата Елибаева Гульзира Кудайбергенова.

«У нас трое детей, все пришли провожать папу. Они – тоже будущие защитники Родины», – отметила жена Талгата Елибаева Айдана Саржанова.

В торжественной обстановке министр обороны Казахстана вручил миротворческому контингенту государственный флаг. Он будет развеваться над местом базирования миссии.

Казахстанцы разместятся на Голанских высотах. Республика направляет туда больше 100 военных. Для них это первый самостоятельный опыт участия в миротворческой миссии ООН под флагом Казахстана.

Жигер Аипов – командующий контингентом, он отвечает за успех проведения миссии. Говорит, отбор был серьезным, каждый кандидат должен соответствовать особым критериям.

«Психологическое тестирование, освидетельствование по состоянию здоровья, тест на знание английского языка. После этого сдача физической подготовки: мы должны были пройти и выдержать все те испытания, которые проводились во время подготовки, начиная от подготовки по специальностям, заканчивая подготовкой роты», – сообщил Жигер Аипов.

Готовились военные на протяжении полугода: учили язык, проходили медицинскую подготовку, осваивали работу инженерно-саперной службы, изучали местность, в которой будут служить.

«Я не скажу, что погода и климат одинаковые, в первый месяц у нас будет трудность по погоде, акклиматизация и так далее, но мы на все готовы», – поделился командир первого механизированного взвода Улан Токенов.

«Мы проходили такие аспекты, как охрана блокпоста, усмирение толпы, патрулирование, конвоирование, оказание первой медицинской помощи на поле боя, также была тактическая подготовка», – рассказал сержант медицинской службы, санитарный инструктор Ардак Куртебаева.

В январе парламент Казахстана одобрил отправку 430 военных для участия в миссиях ООН. Сейчас на Голанских высотах несут службу более тысячи военнослужащих из 12 стран мира.

В 2000 году в республике был учрежден «Казахстанский миротворческий батальон». В 2003 военные приступили к совместным миссиям. За это время они приняли участие в нескольких операциях по стабилизации ситуаций в странах Африки и Ближнего востока.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА