Огонь единства зажгли в Казахстане в честь праздника Амал

Амал символизирует начало праздничной декады перед Наурызом.

14 мар 19:48
Огонь единства зажгли в Казахстане в честь праздника Амал Фото: МТРК «Мир»

Казахстанцы встречают Амал. Праздник наступает за неделю до Навруза – восточного Нового года. В этот день по традиции на горе Отпан тау зажигают огонь единства. О значении праздника рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Гора Отпан тау – самая высокая точка полуострова Мангышлак, 540 метров над уровнем моря. Тысячи людей поднялись на вершину, чтобы увидеть огонь единства. В древности здесь разводили костры, чтобы предупредить об опасности. Спустя века пламя стало символом объединения и почитания предков.

Праздник Амал или Корису куни называют «Днем приветствия». По традиции, он начинается с обряда рукопожатий. Люди семьями идут в гости к родным, чтобы поздороваться, молодые получают благословение у старших.

В Мангистау праздник отмечают масштабно: танцы, песни, столы с угощениями. Уйти, не отведав хотя бы баурсак, нельзя. В этом году Амал совпал со священным месяцем Рамазан. Верующие держат пост, поэтому попробовать угощения смогут только после захода солнца.

«Каждый помогал по мере возможности деньгами, техникой. Кроме гуляний мы провели скачки, конкурс акынов – чтецов Корана. Мы хотим передать наши древние традиции детям», – рассказал организатор праздника Бекмурат Жусупов.

Амал символизирует начало праздничной декады перед Наурызом. В прежние годы его отмечали только на западе страны, так как весна туда приходит раньше. Теперь праздник объединяет всю республику.

Алматинцы праздник отмечают на высоте в 1100 метров над уровнем моря, в одном из любимых парков. Город здесь, как на ладони, а весеннее солнце светит еще ярче. Для жителей и гостей мегаполиса подготовили театральное представление. На сцене выступили звезды эстрады и оркестр народных инструментов.

В этом году казахстанцы празднуют Навруз 10 дней. Каждый из них посвящен определенной теме, например, семье, национальной одежде или милосердию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА