Из-за паводков в Казахстане могут пострадать свыше 400 тысяч человек

За два месяца в республике вокруг населенных пунктов построили 64 временных плотины и более 52 километров курганов.

15 мар 10:08
Из-за паводков в Казахстане могут пострадать свыше 400 тысяч человек Фото: МТРК «Мир»

В Казахстане готовятся к весенним паводкам. Под водой могут оказаться более 200 сел по всей республике. В них проживают свыше 400 тысяч человек. О том, как работают спасатели, рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Тараз – город на границе с Кыргызстаном – со всех сторон окружен горами. Весной талые воды быстро заполняют местную реку и городские каналы. Первым в зоне затопления может оказаться частный сектор, предупреждает МЧС.

«В случае наводнения будем оповещать населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания. В информации будет сообщено о времени и границах затопления» – рассказал главный специалист управления предупреждения о чрезвычайных ситуациях Жамбылской области Дархан Жапаров.

Задача спасателей – обойти частный сектор, проверить чистоту ливневок, каналов и арыков. Рассказать жителям, как вести себя при наводнении.

«Перед эвакуацией отключите воду, газ и электричество. Взяв с собой документы и лекарства, как можно скорее перебирайтесь на возвышенность», – советуют спасатели.

Гульжан Есенбаева уже приготовила тревожный чемоданчик на случай потопа. Она живет на окраине города и каждый год с опаской ждет весны.

«Мы живем недалеко от источников воды. Топит здесь почти каждый год. Нет хуже беды, чем от потопа», – поделилась жительница Тараза Гульжан Есенбаева.

Если югу грозит разлив горных рек, то север страны может затопить растаявший снег. Осадков там выпало много, а с середины марта синоптики прогнозируют повышение температуры.

«Особое внимание необходимо уделить приграничным регионам с Российской Федерацией, а именно бассейнам реки Жайык и ее притокам, а также реке Тобол. Сейчас в Оренбургской и Челябинской областях, в Республике Башкортостан сложилась неблагоприятная паводковая ситуация из-за скопившегося количества снега», – сообщил первый заместитель генерального директора республиканского государственного предприятия «Казгидромет» Серик Саиров.

С начала года в Казахстане затопило сотни домов в 10 регионах. Коммунальщики откачали почти 90 тысяч кубометров воды. За два месяца в Казахстане вокруг населенных пунктов построили 64 временных плотины и более 52 километров курганов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА