День милосердия в Казахстане: как в стране продолжают традиции добрых дел?

Помощь оказывают родственниками, соседями и земляками, оказавшимся в тяжелом материальном положении.

15 мар 17:59
День милосердия в Казахстане: как в стране продолжают традиции добрых дел? Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане 15 марта отмечают День милосердия. Он входит в декаду празднования Навруза и посвящен благотворительности, добрососедству. В Астане в честь праздника более тысячи семей получили продуктовые корзины, а школьники-волонтеры напоили чаем столичных коммунальщиков, рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

В коробке: подсолнечное масло, сахар, мука, молоко – продукты первой необходимости и бытовая химия. Для Виктории Киздяровой – это большая помощь, она воспитывает семерых детей.

«Это просто шикарный такой подарок. Я, конечно, не ждала, но это просто очень шикарно. Знаете, даже до такой степени за душу берет, что есть у нас в Астане такие люди, которые не забывают помогать», – рассказала многодетная мать Виктория Киздарова.

Такие наборы получит тысяча малообеспеченных семей столицы. Стоимость одного – 35 тысяч тенге (это 4,5 тысячи рублей). Продукты куплены на деньги спонсоров. Развозить помогают волонтеры.

«Мы надеемся, что наша акция стала примером для других компаний, и призываем частный бизнес помогать нуждающимся. Акимат Астаны предоставляет нам списки с адресами, а мы развозим продовольственные наборы», – отметил представитель компании-спонсора благотворительной акции Нурсила Куншыгарова.

Свою акцию в День милосердия устроили столичные школьники – решили отблагодарить коммунальщиков, работающих в мороз. Угостили горячим чаем с выпечкой и шоколадом.

«Мы выходим на очистку улиц в любую погоду, несмотря на время суток. Греет душу, что жители видят наш нелегкий труд и оказывают моральную поддержку. Особенно радует меня молодежь», – поделился работник коммунальных служб Канат Термисалиев.

«Мы продолжаем древние традиции добрых дел, которыми всегда славился казахский народ. Сострадание, взаимовыручка и бескорыстие – качества, объединяющие нас и делающие сильнее. Став волонтером, я не только начал помогать людям, но и самому себе. Среди этих ребят я обрел лучших друзей», – сообщил волонтер Рауан Кодаров.

Древняя традиция благотворительности у казахов называется «Жылу». В переводе на русский – «тепло». Помощь оказывают родственниками, соседями и земляками, оказавшимся в тяжелом материальном положении. Будь то падеж скота, пожар, потеря имущества или большой долг.

Декада Навруза в Казахстане продлится до 23 марта. Каждый из 10 дней посвящен определенной теме и ценностям, отражающим богатство и многообразие казахстанской культуры и общества.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА