Пробки в 11 баллов образовались в Алматы из-за снегопада

Против гололеда рассыпали больше тысячи тонн песка. Работники очищают пешеходные переходы и остановки.

15 мар 19:14
Пробки в 11 баллов образовались в Алматы из-за снегопада Фото: Shutterstock/FOTODOM

11-бальные пробки на дорогах, отключения света и задержка рейсов – алматинцы приходят в себя после мощного снегопада, из-за которого город на время погрузился в хаос. Коммунальные службы до сих пор вывозят из мегаполиса снег, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Особо тяжелые метеоусловия» – так в аэропорту Алматы назвали прошедший снегопад. Впервые за долгое время воздушная гавань полностью остановила работу на два часа. Сейчас по-прежнему задерживаются 15 рейсов. Это последствия того, что накануне десятки самолетов выбились из расписания.

В залах ожидания пассажиры напряженно следят за расписанием. Елена Ларионова рискует пропустить путешествие, которое вместе с семьей давно планировала. Второй день вылет откладывается.

«Нам сказали в 12:00 подойти на регистрацию, но теперь перенесли уже на 18:50. Я не знаю, если он взлетит, мы все-таки успеем в свое путешествие. Если нет, то оно пропало – 16 числа в 12 часов дня лайнер у нас отходит», – поделилась путешественница.

Многие пассажиры по несколько часов сидели в самолетах, ночевать пришлось в аэропорту.

«На период закрытия аэропорт Алматы совместно с авиакомпаниями обеспечивали пассажиров питания и напитками на различных локациях терминала», –проинформировала директор департамента по наземному обслуживанию международного аэропорта Алматы Татьяна Волошина.

Сотрудники в это время расчищали взлетно-посадочные полосы и перроны для поддержания сцепления. Сильный снегопад мешал проводить защиту от обледенения.

«Если в обычные дни мы где-то примерно льем от четырех тонн до 10 тонн жидкости, то за сутки мы вылили в районе 70 тысяч тонн жидкости», – рассказал директор наземной службы авиакомпании Берик Абдрахманов.

Сейчас расписание в аэропорту постепенно восстанавливается. Предположительно, уже к девяти вечера полеты полностью возобновят.

Из-за сильного снегопада коллапс произошел и на дорогах города. Многие водители потеряли бдительность. За сутки в мегаполисе – больше 20 аварий. Выпало 15 сантиметров снега, в горах все 25, говорят представители коммунальных служб. Снегопад зарядил после обеда и закончился только к утру.

«Работа усложнялись тем, что нужно было обеспечить пропускную способность транспорта в часы пик. Буквально два часа у нас было для того, чтобы полностью убрать улицы. Все основные улицы были убраны: было 16 колонн, с ночи работали до 8:00 утра, сгребли снег», – заявил главный специалист отдела благоустройства управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Александр Сергеев.

Против гололеда рассыпали больше тысячи тонн песка. Работники очищают пешеходные переходы и остановки.

Вручную и с помощью малогабаритной техники из города уже убрали 580 кубометров снега (это почти 60 грузовиков). Остальное продолжат вывозить ночью. В это время на дорогах мало машин, и производительность коммунальных служб увеличивается как минимум в три раза.

Несмотря на хаос в городе, этот снегопад не самый сильный за сезон. В середине февраля осадков в мегаполисе выпало больше 25 сантиметров. В ближайшие дни синоптики обещают потепление в Алматы. Уже в выходные воздух прогреется до плюс 8.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА