Токаев обозначил направления идеологической политики на Национальном курултае

Назвал президент и пороки общества, с которыми необходимо бороться казахстанцам.

16 мар 07:11
Токаев обозначил направления идеологической политики на Национальном курултае Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании третьего Национального курултая в Атырау. Президент обозначил основные ценности, которым должны следовать казахстанцы, чтобы стать сильной и крепкой нацией. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Президент призвал соотечественников не спорить о прошлом, а стремиться к благополучному будущему. Для этого укреплять единство народа. Нация, объединенная общими целями, всегда будет впереди, считает глава государства. Токаев перечислил главные ценностные ориентиры для казахстанцев.

«Это независимость и патриотизм, единство и солидарность, справедливость и ответственность, закон и порядок, трудолюбие и профессионализм, созидание и новаторство. Считаю, что, следуя этой идейной основе, наша нация сможет занять достойное место в сверхдинамичном и непредсказуемом XXI веке», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Не поддаваться навязыванию чуждых религиозных идеалов призвал президент. Выбирая духовный путь, опираться на знания предков, следовать народным устоям. Носить традиционную одежду и соблюдать национальные традиции.

«Почитая наши духовные корни, мы должны всячески укреплять светский статус нашего государства. Казахстан всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают нашей государственности и общественной морали. Но мы не можем и не будем идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности», – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Назвал президент и пороки общества, с которыми необходимо бороться казахстанцам. Это наркомания, лудомания, вандализм, семейно-бытовое насилие, коррупция и расточительство. Граждане должны улучшать культуру поведения в социуме и показывать пример подрастающему поколению.

«На прошлом курултае я говорил о необходимости принять системные меры для борьбы с распространением вейпов, которые наносят большой урон здоровью детей и молодежи, а значит будущему нашей нации. В настоящее время на рассмотрении в парламенте находится законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ввоз, производство и оборот вейпов. Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы», – сообщил президент Казахстана.

Быть образованным, ответственно выполнять свою работу, проявлять терпение и уважение к окружающим. Эти простые, но важные качества и определяют человека и в целом нацию, подытожил Токаев.

Глава государств поручил Министерству просвещения обновить подходы к организации воспитательного процесса в школах, органично интегрировать эти ценности в работу со студенческой молодежью, проводимую вузами и колледжами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ