Масленицу отметили в Алматы

Чтобы отметить Масленицу в горах, алматинцы и гости города отправляются в туры.

17 мар 22:26
Масленицу отметили в Алматы Фото: МТРК «Мир»

В Казахстане широко отметили масленицу. На площадях, в парках и даже в замках. Особенно любят встречать весну в горах. Народные игры, конкурсы, танцы, скоморохи и куда же без блинов и баурсаков. О том, как в этом году проводили зиму алматинцы, расскажет корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Алматинцы зиму решили растопить весельем. Сначала пустились в пляс, встали в «ручеек», а затем и силой померились. После и подкрепиться надо. Калачи чередовали с баурсаками, пловом и шашлыком. Блюда разных стран в дружном Казахстане знают и любят. Ну а во главе стола, конечно, румяные блины. Анастасию Яновскую печь научила мама. Рецепт – семейная ценность. От Насти его узнает только дочь.

«Мы готовим по секретному рецепту, который передавался из поколения в поколение. Он написан на старенькой книжечке, и каждый из нас, каждая девушка в нашей семье знает именно, как готовят блины по этому рецепту. Мы также соблюдаем традиции: в среду папа идет на тещины блины», – поделилась жительница Алматы Анастасия Яновская.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым
Привлечь весну можно и ярким нарядом, уверены девушки. Они достали пестрые платки и раздобыли кокошники. Оксана Пастухова провожать зиму алматинцам помогает уже седьмой год. Свои костюмы шьет сама. Говорит, цвет масленицы – красный.

«Чем больше красок, тем ярче мы будем на фоне снега, на фоне серых пока без листьев деревьев, потому что соскучились люди по ярким краскам», – поделилась организатор праздников Оксана Пастухова.

Чучело – символ зимы – тоже ее творение. За этот год таких сделала больше 30. Самое масштабное выше пяти метров, самые маленькие – настольные.

«Чучело зимы, которое олицетворяет Морену-богиню зимы и богиню смерти, потому что смерть вместе зимой должна уйти и дать место весне», – добавила Оксана Пастухова.

Говорит, в древности соломенные куклы рвали и топили, сегодня их сжигают. В карман фартука каждый положил записку, в которой самые тяжелые переживания. Они вместе с чучелом должны сгореть и испариться. Обиды тоже оставляют в прошлом. Сегодня просят друг у друга прощения, а потом водят хороводы вокруг колеса. Это символ солнца, а ленты – его лучи.

«Интересные обычаи наши, интересно это все посмотреть, увидеть. Мы, конечно, и танцевали, как обычно, и конкурсы», – сообщила жительница Алматы Ольга Меречина.

Культуры снова объединяются. Сейчас казахстанцы празднуют декаду Наурыза – это восточный новый год. Говорят, с Масленицей они близнецы.

«То, что у нас в нашем Казахстане празднуется и Масленица, и Наурыз, и все. И мы этому так рады. Это такое веселье, это праздник жизни! Оба весенних праздника, так что светлые праздники, хорошие. Праздник встречи весны, мне от души нравятся народные праздники, я всегда с удовольствием принимаю в них участие», – отметили жители Алматы.

Все по традициям, только вот с горок не покатались, говорят организаторы. На них в Масленицу съезжают для урожая. Чем дальше, тем больше вырастет лен. В Алматы уже тепло, снег активно тает даже в горах, но никто не расстраивается. Прокатиться с ветерком можно и на качелях.

Чтобы отметить Масленицу в горах, алматинцы и гости города отправляются в туры. Собираются группами по сотни человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА