«Золотая страница сотрудничества»: Казахстан и Азербайджан запустили еще один евразийский маршрут
17 мар 23:21

На этой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал с государственным визитом в Азербайджане и вместе со своим коллегой Ильхамом Алиевым запустил еще один евразийский маршрут. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин с подробностями.

Так здороваются настоящие друзья. Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев заканчивали один и тот же вуз – МГИМО.
Этот визит лидера Казахстана – государственный.

«Данный государственный визит является чрезвычайно важным с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между нашими государствами. Меня сопровождает очень большая делегация. Это говорит о том, что мы тщательно готовились ко всем аспектам этого важного мероприятия, государственного визита в братский Азербайджан», – заявил президент Казахстана.

«Мы обменивались с Касым-Жомартом Кемелевичем мнениями. Мы также являемся соседями. Нас разделяет только Каспий. Но сегодня это не является преградой. Наоборот, Каспий является мостом не только между нашими странами, но и между многими странами», – отметил президент Азербайджана.

Кульминация встречи – запуск грузового железнодорожного маршрута между Казахстаном и Азербайджаном. Первый контейнерный поезд лидеры встречают в резиденции президента Алиева в Загульбе, по видеосвязи.

Из транспортно-логистического центра в Сиане, принадлежащего Казахстану, поезд сначала прибыл на приграничный железнодорожный переход «Алтынколь». Следующей точкой маршрута стал морской порт «Актау». Оттуда по Каспию контейнеры доставили в Бакинский международный торговый порт. Конечная точка – станция «Апшерон».

Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Запуск линии превращает Казахстан в крупнейший транспортный хаб Центральной Азии. Только за прошлый год объем перевозок через республику вырос на 65%. Транскаспийский маршрут – часть проекта «Один пояс, один путь».

Этот железнодорожный маршрут – часть Евразийского транспортного каркаса. Благодаря проекту в 30 раз увеличится количество перевозок по коридору «Север-Юг».

«По сути дела, формируется транспортно-логистический каркас Евразийского континента. Я полагаю, что сегодняшнее мероприятие войдет золотой страницей в историю взаимодействия и сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Кроме развития транспортных коридоров, у стран есть общие интересы и в нефтяном секторе. Через Азербайджан Казахстан отправляет нефтепродукты на рынки Европы. В прошлом году через направление Баку-Тбилиси-Джейхан отгрузили более миллиона тонн нефти. Страны договорились увеличить объем до полутора миллионов.

Товарооборот Казахстана и Азербайджана с 2020 года вырос в пять раз. В прошлом году наторговали на 530 миллионов долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА