Ракету с кораблем «Союз МС-25» проверили в тестовом режиме космодрома Байконур

Ракету-носитель доставили на стартовую позицию за два дня до отправления экипажа на Международную космическую станцию.

18 мар 14:07
Ракету с кораблем «Союз МС-25» проверили в тестовом режиме космодрома Байконур Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

На Байконуре готовятся к отправке нового экипажа на МКС. 21 марта на орбиту полетят россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Ракету с кораблем «Союз МС-25» уже поставили на стартовый стол, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Работу ракеты проверили, но в тестовом режиме комплекса. Настало время контрольных испытаний – уже на стартовом столе.

Ракету-носитель доставили на стартовую позицию за два дня до отправления экипажа на Международную космическую станцию. Сопровождал спецгруз боевой расчет. Это не только полиция, но инженеры и сотрудники предприятий космической сферы. На сборку ракеты на стартовой позиции ушло два часа.

Перед стартом на космодроме город становится мультинациональным. Сюда съезжаются туристы из разных стран. Места на дату запуска ракеты на МКС разобрали за несколько месяцев. Для туристов проводят настоящее экспедиционное обучение. Перед стартом они уже знают и технические, и исторические вопросы космической сферы. Самые популярные туры – на 5-6 дней.

«Давно хотел посетить космодром, посмотреть старт космического корабля. Это незабываемые впечатления. Надеюсь, будет ярко и интересно», – рассказал турист Павел Левин.

«От меня с сестрой это подарок родителям, потому что отец, в целом, увлекается техникой, и матери интересно», – поделился гость космодрома Павел Медведев.

«Все, что в детстве мечтали увидеть, когда мечтали стать космонавтами, мы это и мечтаем здесь увидеть и сейчас. Поэтому за этой мечтой мы и приехали, уже повзрослевшие», – отметил турист Станислав Тарновский.

«Все пять тысяч человек, приехавших сюда, будут на запуске. Мы будем болеть. За Россию. Россию и Белоруссию – наших друзей навеки», – добавила Ольга Семенова.

Космический город пронизан темой полетов. И, конечно, гостиница экипажей тоже называется соответствующе «Космонавт». Здесь они и живут перед стартом. Она спрятана еще за одной гостиницей – «Спутник». В настоящее время здесь карантийный режим. Только после старта журналистам покажут комнаты космонавтов. К слову, номера 13 среди них нет. Этого числа исследователи космоса стараются избегать. Внутри также есть расписные двери – и это не работа местных мастеров. Вход «украшают» сами космонавты – оставляют автографы. И за такое точно не отругают. Наоборот, надписи сохраняют. Этакая визитная карточка номеров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА