Цифровой учет воды и технологии ее экономии введут в Казахстане
18 мар 22:39

Цифровой учет воды, строительство новых гидросооружений и внедрение водосберегающих технологий – все это поможет казахстанским аграриям экономить воду. В Астане презентовали новый Водный кодекс. Он не менялся в республике больше 20 лет, передает «МИР 24».

По новому кодексу большая поддержка будет оказана фермерам южных регионов республики. Уже в этом году на бурение скважин государство возместит им не 50% затрат, а 80%. Фермерам предложат и компенсировать часть средств на покупку капельных оросительных систем полива. Это позволит повысить урожайность на 30%.

«При разработке нового Кодекса изучен международный опыт, осуществлены выезды в регионы, разработаны консультативные документы регуляторной политики и концепции законопроектов. Данные документы прошли общественные слушания и были одобрены», – рассказал первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Болат Бекнияз.

В прошлом году из-за засухи пострадали фермеры Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей. Потери водных ресурсов там составили почти 40%.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ