200 населенных пунктов оказались под угрозой паводка в Казахстане

Случаи подтопления есть на юге республики. В ожидании половодья север и центральные регионы страны.

19 мар 07:35
200 населенных пунктов оказались под угрозой паводка в Казахстане Фото: МТРК «Мир»

Большая вода пришла в Казахстан. Случаи подтопления есть на юге республики. В ожидании половодья север и центральные регионы страны. Всего под угрозой паводков более 200 населенных пунктов, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Большая вода уже на юге Казахстана. В селе Турксиб Жамбылского района под грунтовыми водами оказалось несколько дворов. Размыло одну из улиц.

«Вот «скорая» приехала на вызов. Не может теперь проехать. Посмотрите на дорогу, как тут не застрянешь. Благо местные ребята пришли на выручку», – рассказала местная жительница.

У Айсулу Айдильдаевой затопило коровник. Чтобы покормить скот ей приходится прыгать через лужи.

«Вода докуда дошла. Пройти без сапог невозможно. Корову из коровника пришлось переселить, все затопило», – жительница села Турксиб Айсулу Айдильдаева.

Причина потопа – подземные воды. Через участки хотели провести дренажный канал. Но не все жители согласились. В итоге решение проблемы затягивается.

«Такая ситуация с водой уже 15 лет происходит. Сил нет. Вот такой глубины лужи. Это вообще когда-нибудь закончится? Власти только обещают. Когда уже решат эту проблему?» – отметила жительница села Турксиб Маржан Халыкова.

Пока же с потопом борются десятки спасателей и техника, но с потеплением воды станет еще больше.

Как и на севере. Там земля еще под снегом. В этом году осадков выпало вдвое больше нормы. Под угрозой затопления почти 90 сел Костанайской области. В регионе объявлен режим повышенной готовности.

«По сценарию у нас паводок приходит с наступлением теплой погоды, которая приходит с Улытауской области. То есть, первое это южные регионы нашей области, три района. Дальше погода теплая перемещается в середину. Далее в восточную часть области, уходя уже в сторону России», – рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Кайрат Касым.

Для борьбы с паводками в регионе подготовили около 2,5 тысячи спасателей и более тысячи единиц спецтехники. В оперативном штабе круглосуточно дежурят несколько мобильных групп.

«Первую группировку мы направим именно сюда, посередине, в Джангельдинский район. Для того, чтобы прикрывать и Аркалык, и Амангельдинский район. Это вот те населенные пункты, которые будут у нас полностью отрезаны от цивилизации», – отметил спасатель.

В опасности и сам районный центр Костанай. Городские власти обещают до конца месяца привести в порядок ливневки. Перед наступлением паводков очистили и «Нагорную» канаву. Именно по ней в Костанай приходит большая вода и подтапливает окраины города.

На борьбу с паводками власти Казахстана выделили более семи миллиардов тенге. Это около полутора миллиардов рублей.