Около 500 казахских артистов в национальной одежде станцевали под народную песню

День национальной одежды – очередной праздник декады перед Наврузом – отметили в республике.

19 мар 08:09
Около 500 казахских артистов в национальной одежде станцевали под народную песню Фото: МТРК «Мир»

В Казахстане отметили День национальной одежды – очередной праздник декады перед Наврузом. В республике проводят модные показы и флешмобы. Горожане надевают чапаны и малахаи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Танец под казахскую народную песню исполнили артисты столичных театров. Всего около 500 человек, и каждый в национальном костюме.

«Кажется, что простая одежда, но нет. К примеру, этому узору в виде тюльпана много веков. Была найдена посуда с этим узором, и до наших дней он дошел неизмененным», – рассказал директор государственного театра танца «Наз» Еркебулан Агимбаев.

«Эту национальную одежду я использую и в повседневной жизни. Например, украшения на волосы, блезек на руки, камзолы. Бывает в разных случаях по-разному, чтобы показать красоту казахской девушки», – отметила артистка государственного театра танца «Наз» Алия Абылкасымова.

Национальную одежду в столице продают десятки магазинов. У Бахаргуль Толеген – свой. Говорит: спрос растет. Палитра цветов и фасонов огромна.

«Уникальность в том, что шелковые нити лежат не поверх войлока, а вбиты в него. Летом в нем не жарко, а зимой не холодно», – показала Бахаргуль Толеген.

Шьют национальную одежду из бархата, войлока и велюра, а украшают узорами растений казахской степи. Эти элементы добавляют и в современные модели.

Праздник весны Навруз
«Взять к примеру молодежь. Многие пользуются услугами типографий и наносят национальные элементы посредством печати на толстовки, кепки. Сейчас это модно. Это не только стиль. Таким образом мы продвигаем национальные ценности», – сказала владелица магазина национальной одежды.

Заботятся о национальных ценностях и в учебных учреждениях страны. Так, в одной из школ Алматы по пятницам ученики носят жилетки в национальном стиле. Портные отшивали их индивидуально, некоторые наряды школьники изготовили сами.

«Кто-то выбрал жилетку покраше с четко выраженными орнаментами, кто-то выбрал более скромную жилетку, но каждая из них очень красивая и очень необычная», – поделилась ученица школы-гимназии №174 Алматы Акниет Насамбай.

Сейчас в гардеробе молодежи все чаще можно встретить стилизованные корсеты с национальным принтом, сумки с узорами, тюбетейки и украшения из серебра. Они, по преданиям казахов, уберегут от сглаза.

В преддверии Навруза казахстанцев ждут еще три тематических дня: день обновления, национальный день спорта и день солидарности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА