Как праздник Навруз и месяц поста Рамадан сочетаются в Казахстане?

Днем – праздник для детей, а взрослые ждут вечера.

22 мар 14:23
Как праздник Навруз и месяц поста Рамадан сочетаются в Казахстане? Фото: МТРК «Мир»

В Казахстане продолжают широко отмечать праздник прихода весны Навруз. В этом году он выпал на месяц Рамадан, когда правоверные мусульмане держат пост. В течение дня они не пьют воду и не едят. Как соблюдать правила и наслаждаться праздниками, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Согласно расписанию во время священного месяца Рамадан во всех мечетях Алматы весенняя молитва начинается в 18:10. Верующие, которые соблюдают Оразу, до этого времени не могут ни есть, ни пить.

«Казахский народ испокон веков вместе объединяет тюркскую традицию и религию, они всегда вместе. Не в первый раз Наурыз и Ораза проходят вместе, это случается каждые 33 года. Во время поста мы днем не едим. Днем праздник Наурыз для детей, а взрослые потерпят до вечера. Смысл Наурыза испокон веков – это благодарение Всевышнему, что народ пережил зиму и встретил весну», – отметил наиб имам Центральной мечети Алматы Куаныш Токсанбайулы.

Как отмечают Навруз в России?

Первый прием пищи во время поста, или ифтар – после захода солнца. На столе наурыз-коже – традиционный молочный напиток, салаты, плов, а еще бауырсаки. Для постящихся в Центральной мечети Алматы установили юрту.

Священнослужители говорят: пост, в первую очередь, это – необходимость пересмотреть свою жизнь и поступки, а также время духовного воспитания и просветления.

«Ораза показывает сострадание к тем людям, которые живут впроголодь. Мы учимся благодарить Всевышнего за то, что у нас есть, и в будущем не растрачивать впустую то, что имеем», – пояснил Куаныш Токсанбайулы.

Навруз в Казахстане в этом году отмечают 10 дней. У каждого свое значение. Так, 22 марта – Новый год. На площадях проходят культурно-спортивные мероприятия и ярмарки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА