Каким будет полет на МКС первой белорусской космонавтки Марины Василевской?

После запуска ракеты была объявлена минута молчания в память о жертвах нападения на «Крокус Сити Холл».

23 мар 23:27
Каким будет полет на МКС первой белорусской космонавтки Марины Василевской? Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Минуту молчания в память о жертвах нападения на «Крокус Сити Холл» объявил глава Роскосмоса Юрий Борисов после запуска ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-25». 23 марта она стартовала с космодрома Байконур, рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Старт, перегрузка до 3g – она равна трехкратному весу члена экипажа – 529 секунд, и корабль выходит в открытый космос. Наступает невесомость.

Это – вторая попытка. Два дня назад пуск отменили из-за просадки напряжения химического источника тока, тогда сработала автоматика.

В пути экипаж проведет 50 часов. Эта схема путешествия к МКС самая надежная, хоть и долгая. Корабль сделает 34 витка вокруг Земли. Стыковка рассчитана на 25 марта.

«Мы полетим по длинной схеме, но для меня это намного лучше. Я прям чувствую, что будет все хорошо. Больше времени будет на адаптацию. И, когда прилетим на станцию, я буду себя чувствовать хорошо», – отметила участница космического полета основного экипажа из Республики Беларусь Марина Василевская.

У белоруски на МКС особая программа – семь научных экспериментов. Биологические направлены на исследование свойств белка в невесомости. Результаты помогут в будущем при разработке питания для космонавтов, в том числе при длительных миссиях. Причем исходный материал для эксперимента поставляет белорусская сторона.

Марина Василевская проведет на МКС 12 суток. Вернется она 6 апреля, месте с Олегом Новицким и американкой Лорал Охара. Она заменит Трейси Дайсон, которая останется на МКС на полгода. После приземления Марина Василевская обещала всех накормить белорусскими драниками.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА