Населенные пункты вблизи Астаны уже третьи сутки топит талыми водами

Ежедневно жители подают заявки в местный департамент по чрезвычайным ситуациям для откачки воды.

29 мар 11:40
Населенные пункты вблизи Астаны уже третьи сутки топит талыми водами Фото: МТРК «Мир»

Резкое потепление вызвало таяние снега в Казахстане. Реки выходят из берегов, под угрозой оказалась даже столица. Населенные пункты вблизи Астаны уже третьи сутки топит талыми водами, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Передвигаться по поселку без резиновых сапог невозможно. Местами вода поднялась почти на метр. Некоторые жители поселка и вовсе не могут сухими добраться до дома. Приходится подъезжать к забору вплотную на машине. Один неверный шаг – вода по колено.

«Насыпь сделали осенью прошлого года. Вода уходила туда. Но сейчас она здесь остается, ее откачивают. Можно же было осенью все тут прокопать сделать, там две улицы», – рассказал житель поселка Коянды Сергей Алексеенко.

Топит не только подступы к домам, но и сами дворы. Ежедневно жители подают заявки в местный департамент по чрезвычайным ситуациям для откачки воды. В день поступает около 80 обращений. За трое суток откачали 125 кубических метров воды.

«Сейчас интенсивное снеготаяние идет. Возле данного населенного пункта вокруг имеются степи и лесопосадки. Сейчас все тает и идет в населенный пункт», – отметил заместитель начальника департамента по ЧС Акмолинской области Асхат Акильжанов.

Борются с большой водой 90 человек – это спасатели и военные из Караганды, Астаны и Акмолинской области. Дополнительно используют 35 мотопомп и 25 единиц техники – 12 из них откачивают воду.

Сейчас пейзажи поселка – это метровые лужи и глыбы грязного снега. Его в этом году выпало в два раза больше. Спасатели продолжают откачивать воду с улиц поселка, но, по прогнозам синоптиков, завтра в населенном пункте ожидается дождь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА