Паводки в Казахстане: в Кульсарах затопило 2400 домов, более 200 разрушены

Паводки в Казахстане: в Кульсарах затопило 2400 домов, более 200 разрушены

Для осушения территорий в городе задействовали 58 единиц техники и 50 человек. Откачано уже 7800 кубометров воды.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
14 апр 14:57

В городе Кульсары (Казахстан) в результате паводков затопило 2400 жилых домов. Свыше 200 из них полностью обрушились, информирует пресс-служба мажилиса парламента республики по итогам поездки депутатов мажилиса парламента по затопленным регионам.

До этого из города Кульсар с населением около 66 тысяч было эвакуировано 35 тысяч человек. К воскресенью, 14 апреля, уровень воды в городе снизился до 60 см, заявили чиновники. Они также посетили Атырау и Махамбетский район.

«Специальная комиссия должна привлекать местных активистов и выполнять свою работу качественно. Комиссия должна оценивать жилые дома максимально оперативно и детально», – заявил депутат мажилиса Едил Жанбыршин.

В настоящее время в Кульсарах для осушения затопленных территорий задействовали 58 единиц техники и 50 человек. Сотрудники городских служб откачали уже 7800 кубометров воды.

В ходе встречи с жителями села Алмалы (в 12 км от Атырау), депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев отметил, что основной задачей является обеспечение выживания населенных пунктов в условиях повторных подтоплений.

«Река Урал поднимается на 20 сантиметров в день. Сейчас Алмалы окружают плотиной, превращая село в остров. Вода идет с таким напором, что может обрушить даже каменные заграждения. До этого мы побывали в Махамбетском районе, он первый примет удар. Всего в районе 21 населенный пункт, 17 сел стоят прямо у Урала», – отметил депутат.

Жителям казахстанского Аркалыка, пострадавшим от весеннего половодья, выплатят 405 миллионов тенге (около 80 миллионов рублей). Об этом на брифинге в Астане рассказал заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА