Как помогают волонтеры пострадавшим от наводнения на севере Казахстана?

В Петропавловске развернуты десятки дополнительных пунктов временного размещения.

17 апр 15:12
Как помогают волонтеры пострадавшим от наводнения на севере Казахстана? Фото: МТРК «Мир»

В Петропавловске на севере Казахстана развернуты десятки дополнительных пунктов временного размещения. Самое мощное за последние 80 лет наводнение объединило весь Казахстан. Люди собрали для пострадавших несколько тысяч тонн гуманитарной помощи. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Гуманитарную помощь доставляют во временные пункты размещения пострадавших. Их открыли уже порядка трех десятков. Помогают и казахстанцы из других регионов страны, и жители приграничных областей России.

Так, необходимые вещи пострадавшим присылают из Омска. Жители города не смогли остаться в стороне – в Петропавловске у многих из них живут родственники и знакомые. Из России привезли питьевую воду. Все 20 тысяч литров волонтеры раздали очень быстро. Также в Омске собирают продукты, предметы личной гигиены, вещи.

«Осуществляем погрузку гуманитарной помощи в подтопляемый город соседней республики Петропавловск. Пять машин загружены питьевой водой, пятилитровые бутыли. Мешки, порядка трех тысяч, комбинезоны, болотные сапоги», – сообщил председатель мечети Дулат Сагитов.

В эвакуационных пунктах живут те, чьи дома оказались в зоне подтопления. Люди, которым некуда пойти. Многих приютили знакомые, родственники. Лидию Мешалкину вместе с другими пострадавшими в пункт временного размещения доставили ночью.

«Мы в пакетики-то раньше документы положили. Все кинули и дом закрыли. В 2 часа ночи кое-как нас привезли. Место не могли для нас найти, все занято уже было», –рассказала жительница Петропавловска.

С начала паводков в Северо-Казахстанской области эвакуировали более 14 тысяч человек. Спасатели и волонтеры продолжают помогать людям и домашним животным выбираться с затопленных территорий. По всей стране в пунктах временного размещения находятся почти семь тысяч пострадавших.

«Отведена вода из 3700 домов и 2475 дворовых территорий. К этому часу вернулись в свои дома 16 тысяч человек. В эвакуационных пунктах находятся 6950 человек, из них 3113 детей», – сообщил старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Казахстана Ерасыл Сайпаш.

К большой воде готовятся и на западе страны. Уже в ближайшие дни там ожидают серьезный подъем уровня реки Урал. Здесь круглосуточно работают военные, спасатели и местные жители. Всего около 10 тысяч человек. У берега реки они возводят земляные валы, чтобы ограничить разлив воды и уменьшить разрушения.

«Получили задачу по обваловке дамбы на районе Пугачева города Уральск. От нашей части было выделено около 60 человек. Думаем, в течении двух-трех дней с задачей справимся. Около месяца уже работаем. Перед этим работали в районе Коминтерн. Плюс еще выезжали в Бурлинский район, село Бумакуль. Там осуществили работу по поднятию дамбы», – рассказал военнослужащий Тлек Темаралиев.

Накануне глава государства посетил два региона на севере страны – Костанайскую и Северо-Казахстанскую области. Касым-Жомарт Токаев встретился с пострадавшими, волонтерами и спасателями. Президент призвал их сплотиться и вместе пережить это непростое время. Единовременные выплаты уже получают семьи, дома которых были разрушены. После оценки ущерба им поступят компенсации.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА