03 сен 17:19
Лесной пожар на севере Казахстана угрожает жилым поселкам Фото: МТРК «МИР»

Лесной пожар на севере Казахстана достиг ближайших населенных пунктов, проводится эвакуация жителей. Кроме того, возникла угроза перехода огня на нефтебазы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

Возгорание лесного массива произошло накануне во второй половине дня в 20 километрах от села Казанбасы на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства. Тушение осложнялось порывами ветра, жаркой погодой, а также густой растительностью и отсутствием дорог. Впоследствии пламя перекинулось на соседнее лесное хозяйство, а площадь пожара, по предварительным оценкам, превысила 2 000 гектаров.

«Третьего сентября в связи с осложнением метеорологической обстановки, в том числе высокой температурой воздуха +36 градусов, штормовыми порывами ветра до 28 метров в секунду, площадь пожара превысила 3000 гектаров», – сообщили в МЧС Казахстана.

К тушению пожара привлекли 235 человек, 32 единицы техники, три воздушных судна и три пожарных поезда.

Население эвакуировано из села Озерное (250 человек) и северной части села Аманкарагай (1000 человек). В Озерном огнем охвачены три жилых дома, которые тушат шесть пожарных расчетов. Также ведется эвакуация сел Калинино (228 человек) и Лесное ( 363 человека), по состоянию на 17:20 местного времени (14:20 мск) возникла угроза возгорания нефтебазы в селе Аманкарагай, где задействованы три пожарные автоцистерны, уточнили в МЧС.

Ранее стало известно, что на востоке Москвы произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. В ходе тушения возгорания были спасены шесть человек, трое из них пострадали.