Казахстанцы посвятили пятый день Навруза национальной одежде

Яркие элементы традиционных костюмов активно используются при создании школьной формы.

18 мар 17:42
Казахстанцы посвятили пятый день Навруза национальной одежде Фото: МТРК «Мир»

Пятый день Навруза казахстанцы посвятили национальной одежде. По ней определяли статус, интересы и возраст человека. Яркие элементы традиционных костюмов активно используют дизайнеры, например, при создании школьной формы, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Главные модели на подиуме – ученики и учителя. Представляют колоритную школьную форму и яркие праздничные наряды, которые украшены переплетением национальных орнаментов.

Как только зазвучала домбра, юные модели вышли на красную дорожку. Для них это первое дефиле. Они волнуются, но гордо демонстрируют форму, которую уже привыкли носить.

Традиционные жилеты у этих школьников – часть формы с начала года. Зеленые, красные, фиолетовые с оригинальной вышивкой. У каждого класса свои.

«Такие жилеты носят не каждый день, один раз в неделю. В нашей школе – по пятницам. Дизайн продумывали вместе с детьми и их родителями. И сначала объяснили, что национальная одежда – это зеркало нашей культуры. Ее нужно беречь и гордиться», – отметила директор школы-гимназии № 174 Арнагуль Маликова.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

Каждую неделю школьники с нетерпением ждут пятницу. Говорят, это день, когда можно проявить свою индивидуальность.

«Кто-то выбрал жилетку с четко выраженными орнаментами. Кто-то выбрал более скромную, но каждая из них очень красивая и очень необычная», – считает ученица Акниет Насамбай.

Форму шили портные. Для этого специально обучали многодетных мам. А некоторые дети ходят в жилетах, созданных своими руками. Кроить и шить их научили преподаватели технологии. Они показывают мастер-класс. Сегодня школьников обучают валянию из войлока. Вот, например, заготовка под сумку.

«Выполняю орнаменты в технике сухого валяния. Такие национальные мотивы сейчас в тренде, с удовольствием его надену, когда будет закончен», – рассказала ученица Улганай Галымжанкызы.

В повседневный гардероб юных казахстанцев все чаще входят казахская тюбетейка такия, камзолы и корсеты с оригинальным принтом. Орнаментами оформляют толстовки и куртки. А еще казахские модницы любят традиционные украшения, которые стильно вписываются в современные образы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ