Навруз в Казахстане: улицы, дворы и водоемы привели в порядок в День очищения

Большая уборка проходит по всей республике в рамках общенациональной экологической акции.

23 мар 14:59
Навруз в Казахстане: улицы, дворы и водоемы привели в порядок в День очищения Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Казахстане проходит акция по приведению в порядок улиц после зимы. В городах субботники приурочили к заключительному дню празднования Навруза, который называется «День очищения», передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Экологическая акция проходит во всех районах Алматы. Особое внимание к рекам, коммунальные службы чистят берега и дно водоемов от мусора.

Как отмечают Навруз в России?

На уборку только в Алмалинском районе вышли 50 человек и 10 единиц спецтехники. За несколько часов вывезли более 40 тонн мусора. Речка Большая Алматинка – самая протяженная в городе.

«Деревья, ветки, пакеты, что за зиму выкидывают, убираем. После зимы нужно проводить субботники, потому что за зиму под снегом мусор скапливается», – отметил руководитель отдела благоустройства Алмалинского района Алматы Нурдаулет Токсанбаев.

Большая уборка проходит по всему Казахстану в рамках общенациональной экологической акции. Заключительный день в декаде празднования Наурыза называется Тазару куни – День очищения. С древности считается, что праздник несет чистоту и обновление не только природы, но и человека и его жилища. В этот день принято убирать дома и приводить в порядок дворовые территории.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА