Китай стал лидером среди торговых партнеров Казахстана

Страны намерены довести взаимную торговлю до 40 миллиардов долларов.

26 мар 19:49
Китай стал лидером среди торговых партнеров Казахстана Фото: Shutterstock/FOTODOM

Китай вышел на первое место среди торговых партнеров Казахстана. Страны намерены довести взаимную торговлю до 40 миллиардов долларов. На бизнес-форум в Астану приехали больше 200 иностранных компаний. Китайцы готовы закупать казахстанское мясо, зерно и другую сельхозпродукцию, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Александр Буженица продает в Китай нерафинированное масло и шрот – концентрированные корма из отходов. На китайский рынок уходит 80% продукции завода. Предприятие даже включили в специальный реестр экспортеров шрота.

«В Китай мы экспортируем 80% своей продукции, это восемь тысяч тонн масла и четыре тысячи тонн шрота. В планах увеличить экспорт шрота до 10 тысяч тонн. Предприятие наше находится в стадии строительства завода по рафинации, задача – выйти на рынок Китая со своей бутылкой, со своей готовой продукцией», – рассказал директор маслоэкстракционного завода в Семее Александр Буженица.

Казахстанские маслоделы экспортировали в Китай 177 тысяч тонн продукции. Это только за прошлый сезон. Потребности у Поднебесной в разы больше. Только рапсового масла запросили больше 500 тысяч тонн. Есть спрос и на казахстанскую кукурузу, а также линейку готовых продуктов.

Китайцы готовы заключать с казахстанскими переработчиками сельхозпродукции контракты на три-четыре года вперед. Это позволит поддержать местных аграриев.

«Мы хотим предложить нашим китайским партнерам, чтобы они заходили в Казахстан с финансированием проведение весенне-полевых работ наших фермеров. Для того, чтобы фермер уже весной при посеве знал, куда он продаст свое зерно, то есть у него уже был гарантированный рынок сбыта», – рассказал управляющий директор национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» Рустам Жанатаев.

Китай разрешил ввозить казахстанское мясо, в том числе говядину, свинину и продукты птицеводства. Сняли запрет и на молочные изделия. Казахстанские фермеры готовы ежегодно поставлять на китайский рынок свыше миллиона тонн мясной продукции.

«Мы ожидаем увеличение оборота с Китаем в сфере животноводства примерно до 3,5 млрд долларов. Это наш потенциал. Для Китая не такой уж большой объем. Но для нас он будет являться значительным увеличением. Примерно в течение пяти лет увеличение составит 30% ВВП животноводства», – отметил председатель «Мясного Союза Казахстана» Максут Бактибаев.

Большие перспективы у электронной торговли. На одном из самых популярных маркетплейсов Китая успешно продаются 700 видов казахстанских товаров.

«Только начиная с прошлого года на нашей площадке казахстанские производители продали продукции на более чем 3 млрд долларов. Соглашение между Китаем и Казахстаном продлится до 2026 года», – сообщил проектный менеджер маркетплейса Дэниэл Чжоу.

В прошлом году экспорт казахстанской продукции в Китай вырос на 12%. Отечественные предприятия продали товаров почти на 15 миллиардов долларов. На бизнес-форуме в Астане предприниматели двух стран договорились о сотрудничестве, подписали долгосрочные контракты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ