Паводок в Казахстане: из затопленных районов эвакуируют людей и домашний скот

Самая сложная паводковая ситуация в Костанайской и Актюбинской областях. На помощь из соседних районов туда направили дополнительные силы.

27 мар 12:19
Паводок в Казахстане: из затопленных районов эвакуируют людей и домашний скот Фото: МТРК «Мир»

В ряде регионов Казахстана ситуация с паводком резко осложнилась. На севере и западе республики подтоплены улицы и дома, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Самая сложная паводковая ситуация в Костанайской и Актюбинской областях. На помощь из соседних районов туда направили дополнительные силы. Больше 200 человек.

В Актюбинской области основная угроза идет из степей. Там большое скопление талых вод, которые подступают к домам. Десятки дворов затоплены. Большой воде противостоят спасатели, полицейские, солдаты и местные жители. Они убирают снег, вывезли свыше 500 кубов, откачивают воду и укладывают мешки с песком. В любой момент может переполниться река Жем, поэтому из села Жагабулак в Мугалжарском районе эвакуировали 74 человека, почти половина из них дети.

Передвигаясь по пояс в воде, ночью ЧС-ники пытались вытащить скот в Шалкаре. Спасли 32 коровы с телятами. Здесь же из зоны затопления эвакуировали шесть человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА