Паводок на севере и западе Казахстана: людей эвакуируют прямо с крыш домов

Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от суши.

28 мар 11:23
Паводок на севере и западе Казахстана: людей эвакуируют прямо с крыш домов Фото: МТРК «Мир»

На севере и западе Казахстана талая вода заливает населенные пункты. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от суши, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Спасатели работают круглосуточно. Этой ночью с затопленных территорий эвакуировали более 150 человек, почти половина из них – дети. Это жители 13 сел и зимовок Костанайской области.

В спасательной операции задействовали вертолеты. Людей пришлось снимать с крыш затопленных домов. Кого-то эвакуировали с небольших участков суши, которые еще не ушли под воду. Всех пострадавших от стихии доставили в пункты временного размещения города Аркалык.

«Продолжается эвакуация населения с зимовок, расположенных вблизи города Аркалык. Для работы включены плавсредства и воздушные суда МЧС, Комитета национальной безопасности и Министерства обороны. Подробная информация по ликвидации паводков и спасению людей освещается в круглосуточном режиме. По данным местных исполнительных органов, будет проводиться оценка ущерба и его возмещения», – заявил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Чингис Аринов.

Спасают и животных. В селе Буйректобе Актюбинской области вода отрезала от пастбищ почти три десятка верблюдов. Их вывели на безопасное место. Для ликвидации последствий паводков в западные и северные области из соседних регионов направили дополнительные силы военных и спасателей.

Для экстренного реагирования на паводки в Казахстане развернули республиканский и региональные штабы. Работает и горячая линия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА