Паводки в Казахстане: в опасной зоне подтопления оказались шесть регионов

Уходят под воду дороги и жилые дома. Самая сложная ситуация на западе, востоке и севере страны.

28 мар 19:57
Паводки в Казахстане: в опасной зоне подтопления оказались шесть регионов Фото: МЧС Республики Казахстан

Из-за паводков в Казахстане уходят под воду дороги и жилые дома. В опасной зоне подтопления шесть регионов. Самая сложная ситуация на западе, востоке и севере страны. Корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев о том, как спасают жителей.

В Актобе река Саздинка вышла из берегов и затопила центральную улицу. Машины практически плыли. Воды так много, что она заливала салоны автобусов. Движение транспорта перекрыли.

На месте работают десятки аварийных бригад и 200 единиц техники. К ликвидации ЧС привлекли и военных Национальной гвардии.

А на севере страны уходят под воду целые поселки. Людей пришлось снимать с крыш затопленных домов. В Костанайской области за сутки эвакуировали почти 200 человек, половина из них – дети. Пострадавших доставили в пункты временного размещения города Аркалык.

Спасают и животных. В селе Буйректобе, это запад страны, талые воды отрезали от пастбищ почти три десятка верблюдов. Их вывели на безопасное место.

В подтопленную область на севере страны прибыл премьер-министр республики. Олжас Бектенов оценил ситуацию с паводком в стране, как «сложную».

«В аварийно-спасательных работах задействованы силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны, КНБ – всего порядка 4 тысяч человек и более 1,3 тысячи единиц техники. В труднодоступных местах эвакуация проводится на вертолетах. Со стороны правительства и акиматов будет оказана помощь всем пострадавшим», – заявил Олжас Бектенов.

Есиль – самая крупная водная артерия Северо-Казахстанской области. Уровень реки под круглосуточным контролем. Здесь находится Сергеевское водохранилище, которое сдерживает прибывающую воду. Не будь его, весь Петропавловск ушел бы под воду.

«Основным регулятором на реке Есиль является Сергеевское водохранилище емкостью 693 млн кубометров воды. На сегодняшний день емкость составляет 590 млн кубов. Наполняемость – 82%. По прогнозу в этом году мы ожидаем максимум около 2 млрд 400 млн кубов воды. Согласно прогнозу, основной подъем реки Есиль ожидается в апреле», – рассказал директор Северо-Казахстанского филиала республиканского государственного предприятия «Казводхоз» Шугаип Ибатуллин.

Угроза наводнения и в столице Казахстана. Пригородные поселки уже подтапливает.

Поселок Жибек жолы находится всего в 20 км от Астаны. Приход большой воды здесь ожидают в первую очередь. Под угрозой затопления могут оказаться порядка 200 домов, где проживают более 1000 жителей.

Акмолинские спасатели круглосуточно откачивают воду с прилегающих к домам территорий. Чистят каналы, укрепляют опасные участки песком.

«В целом по району вывезено более 800 тысяч кубических метров снега. Откачено на сегодняшний день более 20 тысяч кубических метров воды. У нас на территории именно села Жибек Жолы имеется два эвакуационных пункта вместимостью более 300 человек. В случае, если же требуется эвакуация домашнего скота, у нас есть место для отгона домашнего скота», – исполняющий обязанности начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Аршалынского района Олжас Садвакасов.

Задействовали 50 грузовиков, около двух десятков ассенезаторских машин и мотопомп.

Улицы на окраине Жибек Жолы находятся в низине. Талая вода, стекая с возвышенности, образует глубокие лужи. Их около десятка.

На помощь жителям Жибек Жолы направили спасателей из Кокшетау и трех ближайших районов области. Всего в поселок дополнительно прибыло более 30 человек и 20 единиц техники.

К приходу паводка готовятся и спасатели центральных и южных регионов Казахстана. Под угрозой затопления более 200 сел, в которых проживают почти полмиллиона человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА