Президент Казахстана и генсек ШОС обсудили вопросы сотрудничества

Встреча Касым-Жомарта Токаева и Чжан Мина состоялась на полях Боаоского азиатского форума в Китае.

29 мар 11:15
Президент Казахстана и генсек ШОС обсудили вопросы сотрудничества Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

В китайской провинции Хайнань состоялись переговоры президента Казахстана и генерального секретаря ШОС. Встреча прошла на полях Боаоского азиатского форума.

Касым-Жомарт Токаев и Чжан Мин обменялись мнениями по вопросам развития Шанхайской организации сотрудничества. В июле в Астане пройдет саммит лидеров стран ШОС.

«Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств-членов организации намерены принять участие в этом саммите», – заявил президент Казахстана.

«Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое вы уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным», – отметил Чжан Мин.

На саммите планируют одобрить документы, которые определят стратегию развития ШОС на ближайшие годы. Ожидается, что к девяти государствам организации присоединится Беларусь. Страна получит статус полноправного члена. Сейчас она является наблюдателем при ШОС.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ