Паводки в Петропавловске: людей эвакуируют в школы и общежития

На спасение людей в затопленных районах отправили весь персонал и технику, работали 24 на 7.

14 апр 13:45
Паводки в Петропавловске: людей эвакуируют в школы и общежития Фото: МТРК «Мир»

Сложная паводковая обстановка сохраняется в Северо-Казахстанской области. Микрорайоны в низине Петропавловска затоплены. Людей эвакуируют в специально переоборудованные школы и общежития. О том, как город противостоит стихии, рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Паводками продолжает топить пригородные села Петропавловска. Люди поспешно эвакуировались. Спасали самое ценное: документы, технику, животных. В городе все еще наблюдаются проблемы с электричеством и водой.

В общежитие гуманитарно-технического колледжа разместили пострадавших из Подгоры, Заречного и Бесколя. Тут трехразовое питание и отдельные комнаты для семей. Привозят гуманитарку. Семью Мешалкиных привезли сюда ночью. Не успели собрать теплые вещи, эвакуировались в том, что было. Бросили мебель и технику.

«Мы такой воды не ожидали. Вещи, которые успели, запихнули в мешки. Мебель вся осталась в доме. Живем теперь здесь, мужчины нет. Вещи в сумки, затем сложили на крышу, на чердак. Все затопило», – рассказала жительница Петропавловска Лидия Мешалкина.

Ситуацию можно назвать катастрофической. На спасение людей отправили весь персонал и технику, работали 24 на 7.

«В Петропавловске подтоплено 1010 домов в микрорайонах Хромзавод и Подгора. Это наши главные болевые точки. Тем не менее мы не допустили жертв, спасатели работали день и ночь. Было из этих микрорайонов эвакуировано 4552 человека, из них 957 детей. Частично они размещены в двух средних школах и общежитии колледжа областного центра. Большая часть у родственников», – сообщил пресс-секретарь департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Евгений Журавлев.

Людей эвакуируют из микрорайонов Кожевенный, Подгора и Косогор. В зоне бедствия более 500 домов. Пострадавших разместили в ближайших школах. Их заранее переоборудовали в эвакопункты. На место стихийного бедствия на лодках и грузовиках продолжают прибывать отряды спасателей.

В эти напряженные дни весь город сплотился на фоне общей беды. Гуманитарку развозят волонтерские организации. Спасатели и полицейские круглосуточно дежурят на постах. Главное – не допустить человеческих жертв.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА