Паводки в казахстанском Петропавловске: затоплено около 20 дамб и земляных валов

Ситуация в городе остается напряженной. Всех школьников перевели на дистанционный формат обучения.

15 апр 10:21
Паводки в казахстанском Петропавловске: затоплено около 20 дамб и земляных валов Медет Медвесов/ТАСС

Северо-Казахстанскую область продолжает топить. Под водой оказалось больше двух тысяч домов. Половина – в Петропавловске. Областной центр со всех сторон окружила вода. Затопило около двух десятков дамб и земляных валов. О ситуации в городе рассказал корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Ситуация в городе остается напряженной. Всех школьников перевели на дистанционный формат обучения. Вода в город поступает из двух насосных станций. Одна расположена на горводоканале. Ее отремонтировали буквально вчера. А вот в дома горожан вода поступает из озера Пестрого. Она предназначена только для технического использования.

Всего в регионе эвакуировали более 10 тысяч жителей. Больше 2300 дети. Большинство пострадавших приютили родственники. В эвакопунктах разместили порядка 700 человек, из которых больше 200 несовершеннолетние.

Для семей – отдельные комнаты с кроватями. Ежедневно сюда доставляют гуманитарную помощь.

«Мы не готовились к такому, нас никогда в принципе не затопляло. Мы что успели, собрали. Ну так, немножко технику успели вывезти. Я пока в четверг вывозил –холодильник, телевизор. Остальное все утонуло там», – рассказал житель Петропавловска Данияр Тастанбеков.

Жителей из населенных пунктов вблизи реки Есиль размещают в 19 эвакопунктах областного центра. Спасли уже больше 3,5 тысячи животных.

На борьбу с сильнейшим наводнением в североказахстанском регионе бросили все силы. На помощь местным службам приехали спасатели и военные из Астаны, Алматы, Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской и области Улытау. Подходы к затопленным районам оградили блок постами. Силовики организовали круглосуточное дежурство.

Всего в спасательных операциях в Северо-Казахстанской области участвуют почти пять тысяч волонтеров, эмчээсников, военных и полиции. Больше 900 единиц техники, 120 лодок и три вертолета.