На запад Казахстана в преддверии наводнения прибыли спасатели и военные

До критического уровня воды в реке Урал осталось всего 50 сантиметров, регион в ожидании пика.

15 апр 23:27
На запад Казахстана в преддверии наводнения прибыли спасатели и военные Фото: Официальный сайт президента республики Казахстан

Река Урал и на западе Казахстана вызвала паводки – сильнейшие за последние 80 лет. Власти и жители готовятся к пику. Со стихией помогают бороться спасатели, военные из соседних регионов и волонтеры. О тех, кто в эти дни рядом с пострадавшими, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Причину аномально жаркой весенней погоды назвали ученые
До критического уровня воды в реке Урал осталось всего 50 сантиметров. Регион в ожидании пика. Паводковые воды могут подступить в любой момент. Власти призвали местных жителей срочно покинуть дома и дачные постройки.

«Необходимо срочно эвакуироваться жителям дачных массивов, расположенных в пойме реки Урал, района Курени, Старицы и Коминтерн, где очень высок риск подтопления», – призвал аким Уральска Миржан Сатканов.

Из Улытауской области на запад республики приехали 300 военных помогать соседям. В их регионе пик половодья уже пройден, опыт есть.

«Мы не могли оставить земляков в беде. С водной стихией можно справиться только вместе. Большая вода придет со дня на день. Поэтому сейчас нам нужно быстро укрепить дамбу», – отметил военнослужащий Амзебек Сапарханулы.

В 100 метрах от берега Урала местные волонтеры возводят земляные валы. Мешки с песком сюда привозят сами горожане.

«Мы работаем здесь каждый день. Сначала нас было 15 человек, потом становилось все больше. Много горожан приезжают помогать. Они беспокоятся за судьбу своих земляков. Я считаю, это правильно. Они подают хороший пример подрастающему поколению», – рассказал волонтер Турлыхан Кариев.

Если на западе только готовятся к пику половодья, на севере страны он уже наступил. В Северо-Казахстанской области из затопленных домов эвакуируют население. Свои жилища уже покинули свыше 10 тысяч человек, около двух с половиной тысяч – дети.

«Мы не готовились к такому, нас никогда в принципе не затопляло. Мы что успели, собрали. Ну так, немножко технику успели вывезти. Я пока в четверг вывозил, так, холодильник, телевизор. Остальное все утонуло там», – поделился житель Петропавловска Данияр Тастанбеков.

Со станций Алматы, Караганды, Мангыстау, Туркестан, Кызылорда, Шымкент и Костанай на запад страны отправляют спецтехнику: бульдозеры, тракторы, самосвалы, камазы и погрузчики. Большинство железнодорожных подразделений республики в эти дни переведено на усиленный режим работы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА