Паводки в Казахстане: волонтеры помогают эвакуировать людей из затопленных домов

С представителями волонтерских организаций Петропавловска накануне встретился президент страны. Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность людям за смелость и упорство.

17 апр 07:07
Паводки в Казахстане: волонтеры помогают эвакуировать людей из затопленных домов Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

В Северо-Казахстанской области бороться с последствиями стихии помогают все больше людей: школьники, студенты и даже пенсионеры. Волонтеры наравне со спасателями и военными эвакуируют из затопленных домов людей, животных и ценные вещи, сообщает «МИР 24».

С представителями волонтерских организаций Петропавловска накануне встретился президент страны. Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность людям за смелость и упорство. О сплоченности жителей перед лицом общей беды рассказал один из студентов.

«В наших рядах как сельская, так и городская молодежь. Все активно вовлечены в работу и стараются максимально помочь пострадавшим. У нас есть группы по эвакуации, приготовлению еды, сбору и раздаче гуманитарной помощи, быстрого реагирования. Все как один, без устали отдают свои силы, время и эмоции», – рассказал волонтер Дидар Аймукан.

Всего в Северо-Казахстанской области пострадавшим помогают более 2,5 тысячи волонтеров. Из зон затопления эвакуированы уже более 12 тысяч человек. Почти три тысячи из них дети.