Переговоры по Сирии в Астане: в центре внимания - борьба с терроризмом
Борьба с терроризмом в центре внимания в Астане. Ее обсуждают на шестом раунде международной конференции по Сирии. В столицу Казахстана приехали все участники встречи. Заседание проходит в Президент-отеле в закрытом формате. На данный момент известно, что в консультациях примут участие делегации России, Ирана, Турции, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и, конечно же, представители официального Дамаска и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей - США и Иордания, передает корреспондент «МИР 24» Нуршат Кожаева.
Пять раундов встреч по межсирийскому урегулированию прошли в январе, феврале, марте, мае и июле этого года в столице Казахстана. Впервые именно в Астане удалось усадить за один стол переговоров официальный Дамаск и вооруженную оппозицию. Главным достижением встречи стало подписание соглашения о прекращении огня и меморандума о создании зон деэскалации в Сирии.
В первый день форума запланированы двусторонние консультации. В пятницу пройдет итоговое пленарное заседание. Ожидается выступление перед журналистами представителя делегации России Александра Лаврентьева.