«Укреплять доверие»: Назарбаев рассказал, как решить ядерную проблему
Как уменьшить ядерную угрозу и помочь странам в мирном диалоге, рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он открыл заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.
Выступление Нурсултана Назарбаева на заседании Совета Безопасности ООН политики и журналисты уже назвали историческим. На правах председателя Совбеза лидер Казахстана представил свое видение решения мировых конфликтов и защиты от главных угроз человечества – ядерной, прежде всего. Назарбаев призвал укреплять доверие между странами и вести диалог, а не применять силу. Эффективность таких мер Казахстан уже доказал.
Президент Казахстана предложил отказаться от ядерного потенциала, продолжить процесс разоружения и усилить контроль за созданием новых технологий. Здесь важна совместная работа мировых лидеров.
Другая зона нестабильности – Сирия и Ирак. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не игнорировать угрозу химического терроризма на Ближнем Востоке.
«Боевики не только применяют токсичные химикаты, но и располагают собственными технологиями и производственными возможностями по синтезу полноценных боевых отравляющих веществ, наладили разветвленные каналы доступа к их прекурсорам. Нельзя не учитывать и вполне реальные риски распространения химического терроризма за пределы Ближнего Востока, принимая во внимание значительный сегмент иностранных боевиков среди экстремистов», – подчеркнул глава МИД РФ.
По итогам визита в США на встрече с журналистами президент Казахстана вновь подчеркнул: угрозы безопасности нужно решать, не откладывая, так как завтра уже может быть поздно.
Президент Казахстана призвал избегать гонки вооружений. Наращивать нужно не военную мощь, а доверие. Ведь только так можно сохранить на планете мир, такой хрупкий и такой необходимый.
Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.