Регионы Казахстана подарили Астане на юбилей новые парки и здания
Самая молодая столица мира. Главный город Казахстана Астана отмечает юбилей. Сегодня там начались официальные празднования, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.
Астана празднует 20-летний юбилей. Этот день рождения обещают отметить с особым размахом. В городе возводятся новые объекты, их дарят столице регионы республики. Так, в мегаполисе появился Дом дружбы, новые парки и аллеи. Официально день рождения столицы 6 июля, но торжества начинаются задолго до этого. Старт им дает церемония поднятия государственного флага.
Также президент посетил новый паралимпийский тренировочный центр, первый в СНГ. Его построили за счет частных инвестиций. Площадь объекта – около пяти тысяч квадратных метров. Центр оснащен новейшим оборудованием международного стандарта. Посещать его могут не только спортсмены-профессионалы, но и все люди с ограниченными возможностями.
Еще один подарок столице преподнесла Западно-Казахстанская область. На улице Победы возведен памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Он расположился на территории нового сквера с фонтанами и амфитеатром на 100 мест.
В Казахстане живут 25 человек с именем Астана. Так зовут и одну девочку во Франции. Это данные Комитета республики по статистике. Еще 73 человека называли в честь главной достопримечательности города монумента Байтерек.