Ежегодно десятки тысяч алматинцев принимают участие акции «Бессмертный полк». Из-за карантина в этом году ее отменили. Но всем желающим организаторы предложили сфотографироваться с портретом своего солдата, снять видео, опубликовать пост на своей странице в соцсетях и рассказать историю о нем. О новом формате полюбившейся акции и о том, как алматинцы принимают в нем участие, расскажет корреспондент телеканала «МИР24» Кирилл Харламов.
Дедушка Асели и Талгата Алимжан Абдукаримов в первые месяцы войны оказался на передовой, участвовал в боях за Москву, где и получил тяжелое ранение. Для них он всегда был и остается героем. Ежегодно молодые люди принимали участие в акции «Бессмертный полк». В этот раз останутся дома. Из-за карантина шествие отменили. Но благодаря соцсетям об их дедушке узнают миллионы людей.
Чтобы стать участником акции, фотографии своих родственников надо выложить под хэштегом #бессмертныйполкдома.
«Я думаю, что в этом году в режиме онлайн – это хорошая идея, что каждый человек может принять участие в этой акции «Бессмертный полк» дома», – рассказывает координатор движения «Бессмертный полк» города Алматы ГУльнара Мамирова.
А в другой интернет-акции казахстанцы читают стихи о подвигах бойцов. Дочка Анастасии Васильчук выбрала о девочке, которую спас солдат. Сама же Анастасия в день Победы на работе, печатает портреты участников войны. Говорит, несмотря на карантин, алмаатинцы продолжают делать заказы.
«Вплоть до 9 мая мы их принимаем и 9 мая отдаем, несмотря на то, что человек не успевает на Бессмертный полк, но он хочет чтобы его герой был с ним в руках», – говорит руководитель типографии Анастасия Васильчук.
Организаторы «Бессмертного полка» призывают в День Победы оставаться дома и встречать праздник в кругу семьи.
Впервые акция «Бессмертный полк» в Алматы прошла в 2014 году. Тогда в акции приняло участие порядка 35 человек. В прошлом году на улицы города вышло свыше 130 тысяч.