on air preview
Прямой эфир
weather icon+33
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Портрет Абая из 200 детских рисунков собрали у памятника поэту в Москве

Москва 12/08/2020 — 17:54

175 лет исполнилось великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Значимую дату празднуют не только в Нур-Султане. В центре Москвы, на Чистопрудном бульваре провели необычную акцию, передает телеканал «МИР 24».

Около памятника мыслителю собрали пазл – портрет Абая из 200 рисунков казахстанских детей. Для инсталляции выбрали лучшие работы, присланные на конкурс.

Настоящее имя поэта Ибрагим. Абаем звала его бабушка, что значит внимательный, осторожный. Мальчиком он изучал арабскую и персидскую литературу. За недолгую жизнь написал 170 стихотворений, несколько поэм. Придумывал к ним музыку, и получались песни, которые поют в стране до сих пор. Главный его труд – «Книга слов». В ней притчи и философские трактаты, она переведена на 60 языков.

География:
Москва
Поделиться:
Фестиваль этномузыки  в Алматы. Фольклорный колорит в коллаборации с классическими барабанами и бас-гитарами

Фестиваль этномузыки в Алматы. Фольклорный колорит в коллаборации с классическими барабанами и бас-гитарами

Пушкинский день в Алматы: у памятника поэта состоялась литературная встреча

Пушкинский день в Алматы: у памятника поэта состоялась литературная встреча

Концерт мастеров искусств Казахстана и России в Астане: выступили звезды академической сцены

Концерт мастеров искусств Казахстана и России в Астане: выступили звезды академической сцены

Терапия через искусство. Экспозиция с необычными картинами открылась в Алматы

Терапия через искусство. Экспозиция с необычными картинами открылась в Алматы