Доступное образование: в колледжах Казахстана станет больше бесплатных мест
В Казахстане каждый выпускник школы сможет бесплатно получить специальность в колледже. С этого года в учебных учреждениях увеличат госзаказ на подготовку кадров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.
В Казахстане не хватает рабочих. Поэтому в колледжах появится 20 тысяч дополнительных мест. Доступным станет и высшее образование. Чтобы талантливая молодежь не покидала страну, в Казахстане откроют филиалы зарубежных университетов. До 2025 года наполовину увеличат количество образовательных грантов для поступления в вузы страны.
Уровень обучения в сельских школах Казахстана будут поднимать до городского. Пять тысяч учебных заведений в деревнях капитально отремонтируют, обновят парты, оборудование в столовых, установят камеры видеонаблюдения. В села будут привлекать талантливых педагогов и предоставлять им жилье.
Зарплаты преподавателям в ближайшие несколько лет планируют увеличить в два раза. Повысят и стипендии казахстанским студентам.