В Казахстане предложили повысить ставку налога на майнинг в 10 раз
В Казахстане могут повысить ставку налога на майнинг в 10 раз. Об этом заявил сегодня на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Ранее глава кабмина поручил правительству разработать нормы лицензирования предприятий, занимающихся добычей криптовалюты. Меры направлены на борьбу с теневыми майнерами и дефицитом электроэнергии. Энергозатраты незаконного майнинга, по оценкам экспертов, превышают 1 гигаватт. Именно из-за этого потребление электроэнергии в Казахстане в прошлом году увеличилось на 2%. Сегодня 18% мирового майнинга приходится на Казахстан, а страна вышла на второе место по объемам печатания криптовалюты.
Налог на майнинг введен в Казахстане с 1 января этого года. Президент поручил до 1 апреля выявить все майнинговые фермы и разработать полноценную программу по регулированию цифровых финансовых активов. К слову, в конце января казахстанских майнеров временно отключили от энергоснабжения из-за проблем с электричеством по всей территории страны.