on air preview
Прямой эфир
weather icon+32
Астанаyandex weather icon
ПОЛИТИКА

Токаев прибыл в Турцию с государственным визитом

Турция 10/05/2022 — 12:52

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Реджепа Тайипа Эрдогана прибыл во вторник с государственным визитом в Турцию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.


Токаева в международном аэропорту турецкой столицы «Эсенбога» встретил вице-президент Турции Фуат Октай, а также губернатор Анкары Васип Шахин и другие официальные лица.

Поездка Касыма-Жомарта Токаева проходит в особый год 30-летия дипотношений между странами. На переговорах с турецким коллегой в Анкаре стороны затронут углубление экономического сотрудничества. Прежде всего в области туризма, образования, культуры и торговли. Планируется подписание ряда соглашений и протоколов.

По итогам минувшего года взаимный товарооборот вырос на треть и превысил четыре миллиарда долларов. Первым пунктом визита стал мавзолей основателя турецкого государства Ататюрка. Казахстанский лидер оставил запись в Книге почетных гостей: он высказал глубокое уважение турецкому народу, пожелав ему благополучия и процветания.

Кроме переговоров в узком и расширенном составе запланировано участие Касыма-Жомарта Токаева в бизнес-форуме. Сейчас деловые контакты между странами весьма активны. Турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестиционные проекты на $5.5 миллиардов.

Ранее сообщалось, что власти Кыргызстана и Казахстана намерены в ближайшей перспективе удвоить взаимный товарооборот. Экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран обсудили в Бишкеке на полях 10-го межправительственного совета.

География:
Турция
Поделиться:
Бектенов проверил ход строительства резервной системы водоснабжения Алматы

Бектенов проверил ход строительства резервной системы водоснабжения Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Токаев запретил чиновникам играть в азартные игры

Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев,

Токаев поручил новому правительству увеличить приток инвестиций в экономику