on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Астанаyandex weather icon
weather icon+24
Астанаyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
ОБЩЕСТВО

    Скандинавская ходьба, фитнес и даже каратэ: казахстанцам предлагают заниматься спортом бесплатно

    Казахстан 08/07/2022 — 12:47

    Проект «Доступный спорт» в Казахстане полностью себя оправдал. Год назад программа начала работать только в столице, а сегодня уже популярна в семи городах республики. Какие занятия пользуются повышенным спросом, узнала корреспондент «МИР 24» Меруерт Конеева.

    Скандинавская ходьба, фитнес, бег и даже каратэ – всеми этими видами спорта сегодня можно бесплатно заниматься в семи областях Казахстана. В Алмате, например, в каждой секции практически аншлаг. Занятия проходят прямо в парке 28 панфиловцев-гвардейцев.

    «Если вдруг кто-то из взрослых не может выполнять какие-то упражнения по причине каких-то физиологических особенностей, тренер всегда покажет, каким образом можно будет данную вариацию, данное упражнение адаптировать под ваши потребности», – делится тренер по фитнесу Ирина Крышкина.

    Перед профессиональными инструкторами не стоит задача сделать из этих учеников чемпионов. Главное – это укрепить их здоровье и не отбить желание заниматься спортом.

    «Я занимаюсь в проекте «Доступный спорт». Наш инструктор – Ирина Крышкина. Я очень благодарна этому человеку за ее позитив, за ее профессионализм. Ее тренировки доступны, они легкие, они позитивные. И я очень благодарна людям, которые создали проект «Доступный спорт», – делится участник программы Рашида Азимова.

    Летом лучше заниматься на свежем воздухе. Для тренировок подобраны городские площадки с особенностями того или иного вида спорта. Практически на любой вкус.

    Каратэ привлекает в основном молодежь. Сегодня боевыми искусствами хотят заниматься даже девчонки. Если детям нравится, то и родители довольны.

    Популярность активного отдыха в республике в последние годы заметно возросла благодаря поддержке государства. А ведь от любительского спорта рукой подать до спорта высших достижений.

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту в Костанае: как соревнования помогают в профессии?

    Чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту в Костанае: как соревнования помогают в профессии?

    Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

    Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

    Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

    Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

    Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане

    Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане