Пандемия укрепила доверие казахстанцев к официальной медицине. Об этом говорят итоги социального исследования. Опросы провела группа международных фармацевтических компаний, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
В этом году Казахстан впервые включили в Европейский отчет о состоянии здравоохранения. Социологи выясняли, как люди заботятся о своем здоровье в эпоху постковида. В онлайн-опросах приняли участие больше двух тысяч казахстанцев старше 18 лет из разных областей и городов.
Больше 60% опрошенных доверяют услугам, которые оказывают в поликлиниках и стационарах. Но треть из них все же перепроверяют информацию в интернете, а 17% признались, что пробуют альтернативные методы лечения.
Пандемия изменила отношение казахстанцев к своему здоровью. Почти четверть опрошенных после болезни стали вести здоровый образ жизни. Больше половины начали принимать витамины. Люди стали больше доверять цифровым технологиям. Почти 70% допускают, что врач будет консультировать их онлайн, и не боятся покупать лекарства в интернете. Большинство респондентов признались, что, заболев коронавирусом, столкнулись с проблемами в получении лечения и не могли достать нужные лекарства.
Все данные по опросу будут переданы в Министерство здравоохранения как пища для размышлений и принятия мер для улучшения ситуации.